Últimas Noticias

Equipos de Tenis, TKD, Natación y Gimnasia de NelsonVargas listos para ver acción este fin de semana

abril 4th, 2019 | by Ana Laura Rodríguez
Equipos de Tenis, TKD, Natación y Gimnasia de NelsonVargas listos para ver acción este fin de semana
Deportes
0

Durante este fin
de semana, todos los deportes que se practican en la organización nelsonvargas,
estarán en actividad, ya sea preparándose para un importante evento próximo a
realizarse o en su defecto en competencia.

Gimnasia está
de nuevo en competencia:

El próximo 5 y 6
de abril, el equipo varonil de gimnasia nelsonvargas de las sucursales: San
Jeronimo e Interlomas, participarán en la Copa Internacional Jaime Romero,
suceso que se llevará a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, en el
complejo olímpico Nissan.

El equipo nelsonvargas
de este deporte, estará en los niveles 6, 5, y 4, donde competirán:

NOMBRE NIVEL
Nicolas Quiroz Aguilar 4
André Loick Lhomme Obregón 4
Mateo Pinto Aguilar 5
Juan de Dios Sánchez Acosta 5
Efraín Gutiérrez Rivas Mercado 6

Como entrenadores
participarán: Manuel Enriquez González, Alejandra Luna Ortiz y Hector Silva.

Los Masters,
en sus marcas, listos, fuera:

El próximo 6 y 7
de abril de los presentes, se llevará a cabo el 28 Torneo de Invitación Master Curso Largo, mismo que se realizará
en la alberca olímpica Juan Fernández Albarrán de Zinacantepec, Toluca.

Las
características de esta competencia es que se realizarán en alberca de 50 m.,
donde estarán las siguientes categorías: 19-24 sub-master, 25-29, 30-34, 35-39,
40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79 y 80-84 y así sucesivamente.

De resaltarse que
en la programación se encuentran las pruebas de relevos, determinadas, así:
76-99, 100-119, 120-159, 160-199, 200-239, 240-279 y 280 años y mayores.

Las demás pruebas que se realizarán, son:

DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA PRUEBA
50 m. 100 m. 200 m. 400 m. 800 m. Libre
50 m. 100 m. 200 m.     Dorso
50 m. 100 m. 200 m. Pecho
50 m. 100 m. 200 m. Mariposa
  200 m. 400 m. C.I.

Antes de
finalizar, es de destacarse que está trascendental competencia contará con la
participación de los siguientes equipos: Asturiano, Bancomer, Berimbau, Cear,
Champs. Innovare, Itesm, Libre, Malevos, Sea Horses, Siervo de la Nación,
Sinaci, Sportika y Titanes Imcufidet, y por supuesto actuarán como anfitriones:
Las sucursales, de: Centro de Entrenamiento, Coapa, Coyoacan, Del Valle,
Interlomas, Las Arboledas, Lindavista, Puebla, Queretaro, San Jeronimo, Santa
Fé, Satelite y Zona Esmeralda.

Tenis,
continua con su programación:

Desde el pasado
11 de marzo de 2019, se realiza el Torneo
Varonil de Tenis Clase A
, evento que tiene por participantes a los
deportistas de 18 años en adelante y quienes estarán en competencia hasta el
próximo 11 de mayo.

El objetivo del
evento es seguir fomentando la competencia y mejorando el nivel de cada uno de
los participantes. Por su puesto el próximo fin de semana tendremos partidos de
torneo en la ronda de grupos para definir a los competidores que jugarán las
rondas de eliminación directa.

Taekwondo, se
prepara día a día para el Torneo Nuevos Valores:

El próximo sábado
13 de abril del año en curso, se llevará a cabo el 13° Torneo Nuevos Valores de Taekwondo, evento que convoca a todos
los deportistas del equipo nelsonvargas, de la rama varonil y
femenil en las siguientes categorías: preescolar hasta 6 años, escolar 7 a 8
años, infantil 11 a 12 años, juvenil A 13 a 14 años, juvenil B 15 a 16 años y
juvenil C 17 a 18 años.

Hoy, todos los
deportistas participantes se preparan minuto a minuto para tan importante cita
deportiva, quienes buscarán obtener los mejores puntajes en Formas y Combate
Libre. De destacarse que los deportistas de preescolar, están en una prueba
denominada circuito, esquema que tiene por objetivo: “La motivación”.  

Además, participarán
las cintas:

  • Blanca,
    amarilla, naranja
  • Verde
    y azul
  • Marrón
    y roja
  • Negra

Round y Tiempo de
los combates:

CATEGORÍAS ROUNDS TIEMPO DESCANSO
Preescolar 2 45 segundos 15 segundos
Escolar y pre-oficial 2 45 segundos 15 segundos
Infantil 2 1 minuto 30 segundos
Juvenil A y B 3 1 minuto 30 segundos
Juvenil C 3 1 minuto 30 segundos
Marrones – Rojas – Negras 3 1 minuto 30 segundos

Comparte con tus amigos:
Facebook0
Facebook
Youtube1k
Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *