Últimas Noticias

Equipo NelsonVargas finaliza arrasando en Copa Estado de México

marzo 3rd, 2019 | by CMXNOTICIAS
Equipo NelsonVargas finaliza arrasando en Copa Estado de México
Deportes
0

Durante la jornada de hoy 3 de marzo del año en curso, se llevó a cabo en la ciudad de Toluca, la jornada final de la extraordinaria “Copa Estado de México 2019”, evento donde se dieron cita los mejores nadadores del Estado y en el cual, por supuesto, se vio calidad, rendimiento y buenos resultados. 

En esta oportunidad, la acuática nelsonvargas, con su representativo, de: Centro de Entrenamiento, se ubicó en el primer lugar de la tabla de posiciones por equipos, donde logró el centro del pódium con un total, de: 596 puntos, seguido por el conjunto de la acuática nelsonvargas, de: Del Valle, quienes obtuvieron 533 puntos y la tercera posición, fue para el grupo de deportistas, de: Marmo Nadadores, con: 527.50 puntos. 

Sumado al importante triunfo ya mencionado, es de subrayarse los resultados obtenidos de carácter individual, donde nuevamente la acuática nelsonvargasfiguró en importantes posiciones, tanto en la ramafemenina, como en la masculina; antes de continuar, es de destacar el trabajo invaluable de 13 deportistas de este equipo, quienes, con el respaldo y el trabajo disciplinado de sus entrenadores, lograron situarse en los cinco primeros lugares de su categoría, estos son los consolidados finales: 

Puntuación Individual:

Damas 11 y 12 años: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Ariathna Arteaga Montes de Oca Centro Acuático Valor Deportivo  67
2 Regina Ojeda Sabido ANV Satélite 56
3 Fernanda Pahua López ANV Del Valle 54
4 Naomi Sánchez Toscano  ANV Centro de Entrenamiento 51
5 Regina Velásquez Vela ANV Del Valle 39

Damas 13 y 14 años: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Athenea Meneses Kovacs Libre  699
2 Pamela Hernandez Cuevas ANV Del Valle 586
3 Tania Jaqueline Naranjo Carballeda Escuela de Natación Orcas 585
4 Mariana Elizabeth ZagacetaVelasco  ANV Satélite  575
5 Regina Ubaldo Caballero  ANV Centro de Entrenamiento  547

Damas 17 años y más: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Ximena Conde Merlos Casablanca Atizapán  667
2 Grecia Judit Gonzalez Ruiz ANV Centro de Entrenamiento  622
3 Sofia Fabiola Moreno Cañas Casablanca Atizapán  595
4 Sofia Descombes Sánchez  ITESM Cem 585
4 María Fernanda Moussier Pichardo  Kuali Queretaro  585

Varones 13 y 14 años: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Eduardo Pardo Torres  Escuela de Natación Orcas 596
2 Juan Carlos García Flores  ANV Coyoacan  549
3 Luis Castro Matías  ANV Del Valle 541
4 Jose Manuel Real Sánchez  ANV Centro de Entrenamiento  532
5 Nathaniel Ochoa Neurouth Libre 501

Varones 15 y 16 años: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Diego Zurita Villareal  ITESM Cem 610
2 Adrián Carrazana Medina  Centro Acuático Valor Deportivo  586
3 Joshua Aceves Gomez  ANV Del Valle  574
4 Zuriel Moreno Rivera Centro Acuático Valor Deportivo  559
5 Luis Ángel Mendoza Jaramillo  Escuela de Natación Orcas 558

Varones 17 años y más: 

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Andrés Eduardo Puente Bustamante  Marmo Nadadores 709
2 Adolfo Delgado Apunte  Club Sportway Metepec 647
3 Rafael Moreno Cañas Casablanca Atizapán  624
4 Manuel Gerardo García Lascuarain G ANV Interlomas 622
4 Emiliano Núñez Martínez  ITESM Cem 621

Resultados por puntos: 

LUGAR CLUB PUNTOS
1 ANV Centro de Entrenamiento 596
2 ANV Del Valle 533
3 Marmo Nadadores 527.50
4 ITESM Cem.  395.50
5 Centro Acuático Valor Deportivo  376
6 ANV Satélite  356
7 Casablanca Atizapán  324
8 Acuática Delfines 264
9 ANV Interlomas 245

Comparte con tus amigos:
Facebook0
Facebook
Youtube1k
Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *